Какой введен налог на перевод денежных средств в России: кто будет платить ? сколько ?. (обновлено).

0

«Слышал, что в силу вступают уже в начале будущего месяца изменения в 86 статью Налогового кодекса России, в соответствии с которыми банки будут передавать налоговикам информацию о частных переводах между физлицами. Правда ли это? Будут ли после этого начислять НДФЛ на такие перевод на банковскую карту?» – спрашивает Глеб из Москвы.

Если даже государство начнет тотально контролировать банковские переводы, то «продвинутые» россияне почти ничем не рискуют. Антон Редько, основатель проекта MUST. io, работающего в сфере блокчейн-технологий, считает, что транзакции, осуществляемые с помощью блокчейна, намного безопаснее традиционных денежных переводов. Во-первых, такие транзакции децентрализованы, во-вторых у них высокая степень шифрования, а в-третьих — минимальное количество посредников тоже снижает вероятность проблем.

— Нет, независимо от суммы, доходы, полученные от детей, налогом не облагаются. Но при необходимости вам нужно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие, что это ваша родная дочь. Например. Свидетельство о рождении (или его копию), а если дочь меняла фамилию — свидетельство о браке (или его копию).

Тем временем, контроль денежных переводов регламентирован 86-й статьей Налогового Кодекса России. Банковские организации должны предоставлять налоговикам данные по официальному запросу. В таком случае, банк передает необходимую информацию.

С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым россиянам возможно придется доказывать, что те или иные денежные средства, поступившие на их банковский счет, не являются доходом. ФНС, в свою очередь, сможет самостоятельно облагать налогом и штрафом те средства, которые посчитала доходом при отсутствии доказательств со стороны россиян.

Какой введен налог на перевод денежных средств в России сегодня 11.08.2018 г. Главные новости сегодня 11.08.2018 г.

Здравствуйте. Вопрос такой, если мне понадобятся деньги и я попрошу у их у друга, который живет за 1000 км от меня, он переведет мне деньги на карту. Каким образом я должен буду доказать, что это не доход? Можно конечно написать расписку и отвезти ему, но если нет такой возможности, то как быть? Умереть с голоду или просить взаймы у ФНС?

Налоговики могут запрашивать данные о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщиков только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, когда гражданин направил заявление о получении налогового вычета при покупке квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая инспекция может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика. При этом указанные сведения запрашиваются при согласии руководителя УФНС России по субъекту Федерации или руководства ФНС России.

До сегодняшнего дня действующая статья 86 Налогового Кодекса говорит о том, что банковские организации могут предоставить данные о транзакциях своих клиентов, только в тех случаях, когда соответствующими службами сформирован мотивированный запрос. К примеру, налоговики имеют повод предполагать, что налогоплательщик располагает незадекларированным источником прибыли.

Сам профильный законопроект называет самозанятыми физлиц, которые не являются ИП и самостоятельно, на свой риск, осуществляют деятельность, направленную на систематическое получение дохода. Эта деятельность должна совершаться в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору. Как уточнили в Минюсте, документ согласован и вскоре будет направлен на рассмотрение в правительство.

и важная ремарка, прежде чем  доначислять, налоговики Обязаны сообщить налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. (п.3 ст 88 НК РФ(Нужного Кодекса)).

Вот уже некоторое время интернет-пользователи бурно обсуждают то, за что денежные переводы нужно будет платить налог. Якобы таким образом будут работать изменения в 86-ю статью Налогового Кодекса Российской Федерации, которые подразумевают автоматическое списание 13 % от суммы перевода. Но на данный момент можно сказать, что информация не соответствует действительности.

О контроле переводов написано в статье 86 НК. Банки обязаны передавать в налоговую информацию о том, что такому-то человеку или компании открыли счет, вот реквизиты. А если налоговая пришлет официальный запрос, банк должен сообщить, сколько денег есть на счетах и какие по ним были операции. В таком виде эта норма действует с 2013 года.

Таким образом, можно сделать вывод, что налоговая служба все же следит за банковскими переводами, но не за каждым. Для того, чтобы налоговики могли обратиться в банк с официальным запросом, необходимыми основания:

— Сейчас контролируются операции на сумму свыше 600 тыс. рублей и сделки с недвижимостью при стоимости объекта выше 3 млн рублей. То есть, ответственные органы могут требовать подтверждения источников данных средств. Известно не столь мало случаев, когда вполне законопослушные граждане сталкивались с проблемами при получении собственных денег, при проведении транзакций. Ведь далеко не всегда мы можем подтвердить доходы. Даже представить, что обычный человек просто собирал понемногу деньги, а потом отнес их в банк, положил на счет, а затем решил куда-то перевести. Как он может подтвердить их происхождение, если он, скажем, не имеет на руках документов о недавней продаже квартиры или автомобиля или иного имущества? Сейчас много говорят и о необходимости ужесточить контроль за операциями по счетам в зарубежных банках и по картам иностранных банковских организаций. Вряд ли в условиях современной глобальной экономики это можно назвать адекватным решением.

86 статья в Налоговом Кодексе РФ последний раз подвергалась поправкам в 2016 году. В том виде, в котором она действует сегодня она предполагает, что финансовые организации обязаны предоставить требуемую информацию о денежных переводах клиентов, если на то есть мотивированный запрос от налоговых служб. Облагается ли перевод на карту налогом на сегодня? Однозначно нет. Но если налоговая служба имеет основания полагать, что конкретное физическое лицо имеет незадекларированный источник прибыли, она может запросить информацию по карточным транзакциям у банка. Но автоматизированного поступления такой информации в налоговый орган на сегодняшний день нет, и большинство банков обещают своим клиентам неразглашение подобных данных.

Какой введен налог на перевод денежных средств в России последние новости на сегодня. Свежий материал.

Добрый день! поступления д/ср на карту не могут являться доходом. Я вправе самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами — передавать во временное пользование, т к деньги — это эквивалент товара. Доходы не могут облагаться налогами. Налогообложению подлежит полученная прибыль.

— Я получаю посылки из-за рубежа. Это покупки у физического лица через интернет. Необходимо ли мне отчитываться и декларировать стоимость посылок? Подлежит ли моя посылка налогообложению?

Интересно а как пользоваться многочисленными электронными обменными сервисами по обмену валют, например с системы Яндекс на Сбербанк. Ведь система обменников настроена так что ты переводишь сумму например 2000 рублей на счет физ лица кого то из службы обмена а он в итоге переводит тебе к примеру1800 рублей на твой счет в Сбере. И этот платеж идет от физического лица. Получается что вся система обмена электронных денег может рухнуть если все действительно будет так

— У меня в российском банке открыть два вклада: один в долларах, второй — в белорусских рублях. Нужно ли платить налог с процентов по этим вкладам в Беларуси?

— В этом случае оснований для налогообложения нет. Но вам необходимо предоставить документ о том, что вы давали деньги взаймы (например, расписка, нотариально заверенный договор и так далее), а также документ, подтверждающий, что долг возвращен и претензий вы друг к другу не имеете.

Говорите “не так поняли”? Ну, да. Цены на топливо не выросли. Пенсионный возраст не поднимается. Хрен им, а не денег. Я и с тех копеек, которые мне платят, не стал бы налог платить. Не вижу в этом смысла. Кто-то хочет поспорить?

Какой введен налог на перевод денежных средств в России. Подробные данные.

Живём и радуемся!!!

Комментарии закрыты