Льготная пенсия педагогам в 2018 году — последние новости . Вся сводка информации.

0

С 2018 года в действующее пенсионное законодательство были внесены изменения, которые затронули трудовую деятельность учителей. Так, если работник преподавательской сферы подал документы на назначение ему льготной пенсии, то с даты, когда он начнет получать отчисления, он теряет право преподавания. Иными словами, учителей обязали сделать выбор о том, каким образом они будут обеспечивать свою жизнь – с помощью работы или с помощью пенсии. При чем, если пенсия была оформлена раньше, то работник теряет свое право преподавания с введением новых правил.

Здравствуйте! я устроилась в районный дом пионеров 1.10.1993 году «руководителем кружка ИЗО» на 0,5 ставки. Сам кружок работал и находился в деревенской школе, поэтому на полную ставку детей набрать было невозможно. С 31.08.1994 уволилась в связи с поступлением на учебу в пед колледж по очной форме. После учебы устроилась работать преподавателем ИЗО и работаю по сей день. Могу ли я претендовать на досрочную пенсию? Спасибо

Здравствуйте Альфия, отказ был дан на основании пункта 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Согласно данному пункту Работа в вашей должности за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
— на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
— у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка (как и в вашем случае).

Добрый день! С 01.09.2009 года по 17.09.2012 года работала в должности педагога-организатора, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми в Государственном бюджетном образовательном учреждении Калининградской области для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей «Нестеровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №8 VIII вида». Засчитывается ли этот период работы в льготный стаж?

Если считать с начала трудовой деятельности, то у меня в этом году 25 лет стажа. Я была 2 раза в декрете по 2 года, училась заочно в институте. Могу ли я подавать документы для оформления льготной пенсии?

Здравствуйте Татьяна, в вашей ситуации все зависит от конкретной даты. Если вы написали заявление и вышли в отпуск по уходу за ребенком до даты 06 октября 1992 года, то в это время Постановление Министерства труда № 29 имело юридическую силу и этот период декретного отпуска будет засчитан вам в общий педагогический стаж.

Здравствуйте Елена, хоть в тот период 1984-1988 гг. действовало Постановлением СМ СССР от 17.12.1959 г. № 1397 с Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, в педагогический стаж засчитывается период обучения, если непосредственно до и после него была педагогическая деятельность.

Здравствуйте! Войдет ли в педагогический стаж обучение в аспирантуре для назначения пенсии по выслуге ? Правда ли, что имея почетную грамоту от министерства образования РФ можно уйти на пенсию по выслуге лет с пед. стажем в 20 лет. Если да, то на какой документ можно сослаться. Войдут ли в педагогический стаж все мои периоды работы в школе, техникуме и отпуск по уходу за детьми? В школе работала учителем с декабря 1999 г. по март 2000г. — вела 24 часа и училась в педагогическом университете. Затем получила диплом и работала учителем с августа 2000 г. по 01.10.2000г, затем уволена в связи с поступлением в аспирантуру и 08.10.2000г опять принята учителем в школу больше 18 часов и при этом училась очно в аспирантуре (с 01.10.2001г. по 01.08.2005г). Затем переводом переведена в техникум преподавателем с 16.08.2006г. А с 01.11.2006 г по 16.07.2012г работала заведующей отделением и преподавала все это время больше 720 часов в год. С 17.07.2012г переведена в школу учителем, а с 21.08.2012 г. заместителем директора по учебно-воспитательной работе по настоящее время. Работаю замдиректором по УВР и учителем по совместительству 10 недельных часов. Была в отпуске по уходу за ребенком с ноября 2011 по июль 2012, с октября 2013 по август 2014г. (в этом периоде работала на 0,75 ставки замом и учителем). Имею почетную грамоту Министерства образования и науки РФ от 2006 года.

Добрый день! Свою пед деятельность я начала в 1993г В1994г и 19998г была в декрете (до 1ого года) в связи с реорганизацией школы в 2003г — один год находилась на учёте по безработице( биржа труда) и один год библиотекарь сельской библиотеки, с 2005 г продолжаю пед деятельность учителем до сегодняшнего дня. Войдёт ли биржа труда в льготную пенсию?

Льготная пенсия педагогам в 2018 году какие изменения ?. Главные новости сегодня 12.08.2018 г.

Здравствуйте Светлана Николаевна, согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением СМ СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения включается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
В вашем случае стаж будет расчитываться начиная с первой записи в трудовой книжке.

Здравствуйте, я начала работать в школе с 1993 года 15 августа. В декрете была с 12 декабря 2000 по 1 января 2002 (ребенок родился в феврале 2001). С 2004 года по 2008 год получала заочно высшее образование. В 2018 году мне будет назначена льготная пенсия? Или нет? И почему?

Добрый день Елена, для получения возможности выхода на пенсию по выслуге лет вам недостаточно двадцати месяцев, которые вы находились в отпусках по уходу за детьми, что превысило допустимый в данном случае срок на 4 и 16 месяцев, эти периоды входят только в общий стаж.

Вы пишите, что » В начале 2016 года в действующий закон о предоставлении учителям и другим работникам в сфере образования были внесены важные поправки. Теперь в эти 25 лет будут входить те годы, которые человек потратил на собственное образование, то есть время его учебы в высшем учебном заведении. Но есть оговорка, что педагогическая деятельность должна была осуществляться как до момента начала учебы, так и после ее окончания.» ПОдскажите, где найти в законодательстве то, о чем вы пишите

В 1992-93 г.г. работала руководителем кружка прикладного творчества Муниципального учреждения дополнительного образования детей (Центре детского творчества). В Пенсионном фонде сказали, что этот период не входит в льготную пенсию. Правомерно ли это.

Раньше пенсия для учителей начислялась с учетом такого показателя, как выслуга лет. Согласно закону выходить на законный отдых разрешалось уже тогда, когда преподаватель проработал на свое рабочем месте от двадцати пяти и более лет.

Льготная пенсия педагогам в 2018 году сегодня 12.08.2018 г. Главные новости сегодня 12.08.2018 г.

Здравствуйте Анна, в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Поэтому да, входит.

В некоторых случаях один отработанный год в медицинском учреждении засчитывается при учете стажа с определенным коэффициентом, который может составлять 1,5, как, например, у работников скорой помощи или 1,9 для хирургов, практикующих на селе. Расчет выплат для работников медицинских учреждений производится в индивидуальном порядке, претендовать на нее имеют право сотрудники государственных и частных центров.

В 1992-93 г.г. работала руководителем кружка прикладного творчества Муниципального учреждения дополнительного образования детей (Центре детского творчества). В Пенсионном фонде сказали, что этот период не входит в льготную пенсию. Правомерно ли это.

Работа в вышеперечисленных учреждениях, организациях на должностях в течение 25 лет — работа, которая требует специального поощрения в виде досрочного выхода на пенсию. Оформление происходит в стандартном порядке через пенсионный фонд.

«… у меня в трудовой книжке первая запись звучит так:
26.08.1987 Принять на работу педагогом по специальности фортепиано по направлению Мин. Культуры Азерб. ССР
Директор муз. школы: Кязимов Н. К.»
Мой вопрос заключается в следующем: будет ли считаться указанная должность при оформлении льготной пенсии по выслуге лет?

Я работала учителем русского языка в русской школе в Латвии с 1991 по 1993 г. ,
после переехала в РФ. Сейчас должна выйти на льготную пенсию. Но ПФР не засчитывает эти года в стаж. Есть ли статьи закона, с которыми можно обратиться в суд или это бесполезно?

Здравствуйте! Во время службы в МВД (офицер) после службы в школе проводил с детьми факультативные занятия (6-8) часов. Вскоре уволился из МВД и перешел на постоянную работу в школу. Может ли быть включена в льготный педагогический стаж параллельная педагогическая работа во время службы в МВД?

Женщин-педагогов очень часто волнует вопрос, входит ли отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в педагогический стаж, который необходим для определения периода педагогической деятельности.

Для назначения пенсии, в том числе по выслуге лет, работник должен предоставить в Пенсионный фонд установленный пакет документов, который может незначительно изменяться в зависимости от специфики осуществления трудовой деятельности.

Льготная пенсия педагогам в 2018 году. Вся сводка информации.

Живём и радуемся!!!

Комментарии закрыты